当前位置: 主页 > 013269.com > 正文

公务员是否可能辞职?有服务期限规定吗?



各位加油哦!

很多准备考公务员的小错误,心田一定都有一个小小的疑难,就是假如考上了公务员,然而又不适应系统内的工作,该怎么办呢?能不能辞职呀?

知道了吧,想考公务员也要慎重啦!一步警戒考上了可就不能轻易辞职喽。要做好全心全意为人名奋斗服务的准备啦!

根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职。按照有关规定,公务员最低服务年限为五年。因此,公务员在试用期内不得提出辞职,然而新录用公务员在试用期内可能向单位提出申请放弃录用。

诚然还不考上公务员,就想着辞职的问题,确切不是个好主张。但更多的切实是就好奇心作祟,所以,今天小编带大家理解一下,公务员是否能够辞职?有服务期限划定吗?